Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

 

КАК СОГЛАСОВАТЬ НЕЗАКОННУЮ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ?

 

Специалисты нашей Компании готовы помочь Вам согласовать (узаконить)

НЕЗАКОННУЮ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ в Вашей квартире. 

       

В соответствии с  Постановлением Правительства Москвы № 508 ПП в редакции № 840-ПП,

существует ряд проектных решений, которые можно оформить в упрощенном порядке.

      Это относится к тем мероприятиям, которые согласуются с надзорными органами без разработки проектной документации и оформления технического заключения, т.е. в заявительном порядке -  такие как затрагивание несущих стен, расширение санузла на площадь коридора, перенос кухни, изменение конструкции полов, демонтаж подоконного блока и т.д., то есть совсем простые работы - снос встроенной мебели, перестановка сантехники в размерах существующих помещений, заделка проемов в ненесущих перегородках, установка легких перегородок, перемещение электрической плиты и раковины в пределах кухни.

      Еще одна возможность воспользоваться упрощенной схемой СОГЛАСОВАНИЯ, используя утвержденные городом типовые проекты перепланировок для домов, серии которых разработаны ОАО МНИИТЭП.  Каталог типовых проектных решений вы можете найти на сайте жилищной инспекции Москвы. Чтобы узаконить изменения квартиры по типовому проекту, нужно при обращении в жилищную инспекцию сослаться на соответствующий лист каталога типовых решений.

 

 

ОДНАКО БОЛЬШИНСТВО ПЕРЕПЛАНИРОВОК ОТНОСЯТСЯ К КАТЕГОРИИ СЛОЖНЫХ

и регламентируются  п.п. 2 и 3 Приложения 1 ППМ №№ 508 в редакции 840:

 

перенос кухни, демонтаж подоконных блоков монтаж и перестановка газовых плит с дополнительной подводкой.

    Даже если вы хотите подвинуть газовую плиту на метр, это согласуется как перепланировка по проекту, так как во-первых, изменится положение плиты относительно плана БТИ, а во-вторых, понадобится удлинение газового шланга. То же касается и замены газовой плиты на электрическую; перенос туалета, ванной, или организация второго санузла; проемы в перекрытиях, а также в несущих, межквартирных и "разгружающих" стенах; изменение послойного "пирога" полов или устройство полов в новостройке "с нуля"; монтаж тяжелых перегородок, создающих повышенную нагрузку на перекрытия (в старом фонде это относится к любым перегородкам, если перекрытия деревянные).

       Все перечисленное можно узаконить только с разработкой проектной документации от компании с допуском СРО, или от автора проекта дома (проектного института или архитектурного бюро, разработавшего серию домов или индивидуальный проект здания). Кроме того, такая документация может выполняться только на основе технического заключения о состоянии конструкций здания и возможности проведения перепланировки. В случае когда несущие конструкции не затрагиваются данное техническое заключение имеет право оформить любая проектная организация с допуском СРО. В случае если несущие конструкции были затронуты, данное техническое заключение должен разработать автор  проекта дома.

 

Согласно вышеупомянутому п. 11 Приложения 1 из 508-го ПП (в редакции 840)

НЕВОЗМОЖНО УЗАКОНИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ВИДЫ ПЕРЕПЛАНИРОВОК:

Ухудшение условий эксплуатации дома и проживания граждан.

Работы, приводящие к обрушению несущих конструкций.

Заделка или уменьшение вентиляционных шахт.

Превышение допустимой нагрузки на несущие конструкции.

Перенос радиаторов на лоджии и балконы.

Подключение теплых полов к общедомовому отоплению или горячему водоснабжению.

Нарушение строительных, санитарных норм и правил и пожарной безопасности.

Объединение газифицированной кухни с комнатой без перегородки или двери

СОГЛАСОВАНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ

Устройство лоджий и террас где-либо, кроме первого этажа.

Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах,

стенах-диафрагмах и колоннах,

а также в местах связей между сборными элементами.

 

Штробление в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями,

а также в стеновых панелях и плитах перекрытий (в многоквартирных домах типовых серий).

                                                                               

                                                                                  Для получения более подробной информации 

     ОБРАТИТЕСЬ К НАШИМ СПЕЦИАЛИСТАМ